您的位置: 首页 > > 互动交流 > 热点回应

县人社局回应网民关于农村合作医疗热点问题

  网民小黄说:灵山的农村低保户还用交2017年的合作医疗吗?如果是交了是不是还能退回!

  县人社局回复:网友您好,现针对您的问题答复如下:根据《钦州市人民政府办公室关于印发钦州市整合城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗制度实施方案的通知》(钦政办【2016】100号)文件精神,从2017年1月1日起,整合城镇居民基本医疗保险制度和新型农村合作医疗保险制度,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度。即原新型农村医疗保险制度已取消,城乡低保户2017年参加的医疗保险叫城乡居民基本医疗保险。根据《关于做好2017城乡居民基本医疗保险有关工作的通知》(钦人社发【2016】314号)文件精神2017年度城乡居民基本医疗保险缴费标准为每人150元。即城乡低保户人员参加城乡居民基本医疗保险每人应缴纳150元。根据县民政局《关于资助城乡困难群众参加2017年基本医疗保险的通知》(灵民字【2016】55号)文件规定,我县特困供养人员、城乡低保人员由民政局按每人参保费的60%(即90元)资助其参保。县民政局已于2016年12月按每人资助90元划入城乡低保户个人账户。城乡低保人员只需承担参保费的40%(即60元),再拿出个人账户中民政资助的90元,合计150元即可缴交2017年城乡居民基本医疗保险。即城乡低保人员个人拿出的150元参保费中已经包括民政资助的资金,县民政局并没有把对城乡低保户参加基本医疗保险应资助的部分统一划拨到县社保局,因此不存在是否回退的问题。